Boris Ber apresenta os nomes de sua chapa para eleição do Sincor-SP

A chapa “Sim, Coragem!” encabeçada por Boris Ber para concorrer às eleições no Sincor-SP, maior sindicato de corretores de seguros no país, na gestão 2022-2025, foi oficialmente registrada, conferida pela junta eleitoral, e já pode ser divulgada.

Boris Ber é o candidato escolhido por um colegiado de líderes para dar sequência à evolução que o Sincor-SP vem experimentando nos últimos oito anos, na atual gestão comandada por Alexandre Camillo. Segundo os dirigentes, a atual gestão conseguiu unir competências respeitando as diferenças e, com isso, formou um grande time. Dessa forma, selecionar os nomes para a nova gestão não foi uma tarefa fácil. “Tivemos o melhor dos problemas, que foi selecionar dentre um time de tantos profissionais capazes de liderar e trabalhar pelo desenvolvimento dos corretores de seguros e do Sincor-SP”, afirma Boris Ber. “Conseguimos chegar num consenso, agregar novas pessoas para o trabalho, e mesmo aqueles que não puderam estar nesta chapa estarão conosco atuando pelo objetivo em comum que é o desenvolvimento da profissão”.

Após duas gestões como presidente, a segunda tendo sido reeleito por aclamação, o que não acontecia há décadas na entidade, Alexandre Camillo é um dos membros que não estará na nova diretoria executiva, porém certamente irá continuar trabalhando pela categoria. “Encerro um ciclo, com a absoluta tranquilidade de que nossa entidade representativa estará em boas mãos”, afirma Camillo, que seguirá atuando pela categoria como representante junto à Fenacor.

A eleição do Sincor-SP acontece no dia 16 de novembro e a nova diretoria assume em 1º de janeiro de 2022.

Confira os nomes da chapa Sim, Coragem!

DIRETORIA EXECUTIVA E SUPLENTES

Boris Ber – Presidente

Simone Martins – 1ª Vice-presidente

Braz Romildo – 2º Vice-presidente

Marcos Abarca – 1º Secretário

Rogério Freeman – 2º Secretário

Edson Fecher – 1º Tesoureiro

Fernando Alvarez – 2º Tesoureiro

Arnaldo Odlevati Júnior – 1º Suplente Diretoria Executiva

Leonardo Elias – 2º Suplente Diretoria Executiva

Claudemir Machi – 3º Suplente Diretoria Executiva

João Garrucho – 4º Suplente Diretoria Executiva

Natal Neto – 5º Suplente Diretoria Executiva

Arthur Ciccone – 6º Suplente Diretoria Executiva

José Roberto Placco –7º Suplente Diretoria Executiva

CONSELHO FISCAL E SUPLENTES

Marco Damiani – 1º Conselheiro

Carlos Cunha – 2º Conselheiro

Eduardo Pileggi – 3º Conselheiro

Lenira Leão – 1ª Suplente Conselho Fiscal

Carlos Caporali – 2º Suplente Conselho Fiscal

Lauro Barreto – 3º Suplente Conselho Fiscal

REPRESENTANTES JUNTO À FENACOR

Manuel Matos – 1º Delegado

Alexandre Camillo – 2º Delegado

Álvaro Fonseca – 1º Suplente

Boris Ber – 2º Suplente